Растяжки на коже: как лечить и как предупредить

Эти изъяны появляются из-за растяжения кожи и под воздействием нагрузки, когда в ее внутренних слоях появляются надрывы. Со временем они затягиваются соединительной тканью, лишенной пигмента. Именно поэтому стрии имеют белый цвет и в отличие от остальной кожи на солнце не загорают. Причин появления растяжек много. Это и гормональные сбои в подростковом периоде, и резкая потеря или набор массы, беременность, а также заболевания эндокринной системы.

Для профилактики образования стрий существует масса специальных косметических средств. Народная медицина рекомендует ежедневно смазывать возможные места их образования оливковым маслом с витамином Е (1 ст.л. оливкового масла + 600 мг масляного экстракта витамина Е). Также можно использовать эфирное масло ростков пшеницы. Однако все эти средства профилактики хороши только тогда, когда они применяются регулярно.

При помощи косметических процедур возможно лишь предотвратить образование растяжек, а вот полностью их удалить можно лишь с помощью абдоминопластики. Это хирургическая операция, во время которой происходит полное удаление кожи в местах образования стрий. Но не всегда стоит прибегать к абдоминопластике, ведь в некоторых случаях после нее возникают нежелательные осложнения.

В современных клиниках для удаления растяжек рекомендуют эффективную лазерную технологию Fraxel SR 1500 – удаление стрий при помощи лазера. Это безоперационная и безболезненная процедура, которая считается самой эффективной на сегодняшний день.

Также для удаления стрий рекомендуют мезотерапию, однако эта процедура не гарантирует полного удаления растяжек. А чтобы достигнуть видимого результата, необходимо не менее 10 сеансов мезотерапии. Решающую роль в эффективности любой из этих процедур играет вопрос времени. То есть, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. Ведь старые растяжки удаляются намного сложнее, и нет гарантии, что после их удаления не останутся следы.

Часто люди прибегают к народным средствам для удаления растяжек. Возможно, они не столь эффективны, но с их помощью можно сделать стрии намного менее заметными. Вот некоторые из этих способов.

1. Только что появившиеся растяжки можно убрать при помощи водорослевых обертываний. Морскую водоросль спирулину наносят на область с растяжками и оборачивают пищевой пленкой. Такой компресс нужно оставить на 30 минут. Для видимого эффекта необходимо минимум 10-12 процедур через день.

2. Справиться с растяжками поможет сок окопника или отвар из его сухих листьев. Дело в том, что это растение содержит массу полезных веществ, способствующих регенерации кожи. Смазывать места растяжек следует ежедневно в течение месяца (не меньше).

3. Кашица из винограда тоже поможет сделать стрии менее заметными. Наносить ежедневно на 20-30 минут в течение месяца.